Объект завершенного монтажа: Новый зимовочный комплекс станции Восток

30 Января 2024

Объект завершенного монтажа: Новый зимовочный комплекс станции Восток

Завершили монтаж по установке навесных фасадных систем КРАСПАН на модулях нового зимовочного комплекса станции Восток, расположенной на Южном полюсе в Антарктиде.

Для облицовки фасада использовались :

  • огнестойкие композитные панели КраспанКомпозит-AL
  • вертикальная стальная оцинкованная подсистема L-ВСт К Краспан.

Общая площадь фасада- 8 800 кв.м.

Объект завершенного монтажа :  Новый зимовочный комплекс станции Восток

28 января 2024 г. Новый зимовочный комплекс российской антарктической станции «Восток» ввели в опытную эксплуатацию в день открытия Южного континента Земли. В торжественной церемонии в режиме видеоконференции принял участие президент России, Председатель Попечительского совета Русского географического общества Владимир Путин.

Новый зимовочный комплекс состоит из пяти модулей: два служебно-жилых помещения, служебное здание с дизель-генераторными установками и системой очистки и хранения воды, склад с резервным дизель-генератором и гараж. Длина комплекса – 140 м, ширина – 13,5 м, максимальная высота – 17,5 м, общая площадь помещений – более 1911 м². Толщина утепления стен – 95 см. Станция будет стоять на 36 опорах высотой 3 м, что позволит ей оставаться незанесённой на протяжении многих лет.

Все оборудование в новом комплексе сделано в нашей стране. В двух жилых блоках находятся лаборатории, личные комнаты, кухня, столовая, зона отдыха, медицинский центр с операционной. В двух инженерных блоках расположены котельные, склады, электрощитовые с генератором. В пятом блоке — гараж, мастерская и снеготаялка. Весь комплекс надежно защищает утеплитель толщиной до 95 см. Фасад станции выполнен из композитных панелей, устойчивых к экстремальным морозам.
Объект завершенного монтажа :  Новый зимовочный комплекс станции Восток
 

← Назад к списку новостей